Лизинг автомобилей

Автор: Елена Журавлева

26.01.2018

СИТУАЦИЯ

ООО заключило договор перенайма лизинга автомобиля. При этом новый Лизингополучатель перечислил первоначальному Лизингодателю следующие суммы 736564,14 (в т.ч. НДС 18 %) — плата за перенаем за полуприцеп. 1562231,07 (в т.ч. НДС 18%) — плата за перенаем за тягач. Кроме того, был перечислен платеж по незачтенному авансу в сумме 1.534.282,13 (в т.ч. НДС 18%).

 

ВОПРОС

  • Как учесть в расходах плату за перенайм полуприцепа и тягача?
  • Каким образом учесть у нового Лизингополучателя не зачтенного авансового платежа ?

ОТВЕТ

Плата за перенаем предмета лизинга в бухгалтерском учете организации — нового лизингополучателя признается в составе расходов по обычным видам деятельности на дату подписания договора перенайма. При этом производится запись по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (п. 5 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Согласно условиям вопроса и предоставленным Соглашениям о перенайме сумма:

— 1562231,07 (в т.ч. НДС 18%) рублей является — плата за перенаем за тягач. Эта сумма указана в п. 3.5 соглашения о перенайме № 10150-115-001/1 к Договору лизинга № 10150-115-001 от 17.06.2016 г., где указано что новый Лизингополучатель перечисляет Прежнему Лизингополучателю в качестве оплаты за передачу прав по Договору Лизинга.

Таким образом, в бухгалтерском учете 05.10.2017 года отражается Д-т 20 (если транспорт используется в основной деятельностями), 26 (если транспорт используется во вспомогательной деятельности), 44 (для торговли товаром) К-т 76 на сумму 1 323 924,64 руб. единовременно и Д-т 19 К-т 76 на сумму НДС – 238 306,43 руб.

При применении в налоговом учете метода начисления плата за перенаем учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на последнее число отчетного периода равномерно в течение оставшегося срока действия договора лизинга (п.п. 49 п. 1 ст. 264, абз. 2 п. 1 п.п. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо УМНС России по г. Москве от 27.01.2004 N 26-12/5331).

Таким образом, между налоговым и бухгалтерским учетом возникает вычитаемая временная разница (ВВР) и соответствующий ей отложенный налоговый актив (ОНА). Это связано с тем, что расход в бухгалтерском учете признается единовременно, а в налоговом учете — в течение оставшегося срока действия договора лизинга. Возникновение ОНА отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Указанные ВВР и ОНА уменьшаются (погашаются) по мере признания расхода в виде платы за перенаем предмета лизинга в налоговом учете (п.п. 11, 14, 17 ПБУ 18/02).

Сумму НДС, предъявленную прежним лизингополучателем в составе платы за перенаем, новый лизингополучатель имеет право принять к вычету после принятия на учет задолженности по внесению этой платы при наличии правильно оформленного счета-фактуры прежнего лизингополучателя и при условии использования предмета лизинга в облагаемых НДС операциях (п.п. 1 п. 2 ст. 171, п.1 ст. 172 НК РФ).

Аналогичное отражение в налоговом и бухгалтерском учете суммы 736564,14 (в т.ч. НДС 18 %).

 

peterbilt 2650184 640 1

Плата за перенаем учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

 

В случае, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, лизинговое имущество принимается новым лизингополучателем к бухгалтерскому учету в составе основных средств по стоимости, равной общей сумме оставшейся задолженности перед лизингодателем по договору лизинга (без учета НДС) (п.п. 4, 7, 8 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (применяются в части, не противоречащей принятым позднее нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет)). То есть по сумме, лизинговых платежей, указанных в Приложении № 2 к Договору лизинга

Д-т 08 К-т 76 – на сумму лизинговых платежей и выкупной стоимости. Например, согласно п. 3.1 соглашения о перенайме № 10150-115-001/1 к Договору лизинга № 10150-115-001 от 17.06.2016 г. следует отразить сумму (3 755 143,16 + 5 677,97) = 3 760 821,13 руб.

Д-т 19 К-т 76 – сумма НДС по лизинговым платежам и выкупной стоимости (675 925,77 + 1022,03) = 676 947,80 руб.

Д-т 68.02 К-т 19 – на сумму НДС по лизинговым платежам на основании срока по Договору лизинга и счет-фактурам.

Д-т 01 К-т 08 – транспорт введен в эксплуатацию.

На данный момент в Самарской области льгота по налогу на имущество не установлена региональным законодательством. В этом случае приобретенное движимое имуществу в 2018 облагается налогом на имущество по ставке 1,1%.

Амортизация по предмету лизинга начисляется новым лизингополучателем в общеустановленном порядке (п. 17 ПБУ 6/01, абз. 3 п. 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

В учете ежемесячно отражается Д-т 20, 26, 44 К-т 02.

Лизингополучатель вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, лизинговые платежи на основании п.п. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
В налоговом учете предмет лизинга принимается новым лизингополучателем в составе амортизируемого имущества по остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета у прежнего лизингополучателя. При этом изменения первоначальной стоимости предмета лизинга не происходит, поскольку собственником предмета лизинга остается лизингодатель п. 1 ст. 257 НК РФ). Такие разъяснения финансового ведомства содержит Письмо Минфина России от 19 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/116.

Новый лизингополучатель является правопреемником в том числе в отношении начисления амортизации по переданному ему предмету лизинга. Следовательно, новый лизингополучатель по предмету лизинга, учитываемому на его балансе, начисляет амортизацию. При этом он может применять к основной норме амортизации специальный коэффициент не выше 3, кроме основных средств первой — третьей амортизационных групп (п.п. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ, Письма Минфина России от 09.09.2013 № 03-03-06/1/37022, от 14.07.2009 № 03-03-06/1/463).

Лизингополучатель вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, лизинговые платежи на основании п.п. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Данная норма предусматривает, что если имущество, полученное по договору лизинга, числится у лизингополучателя, то в расходы он будет включать лизинговые платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со ст.ст. 259 — 259.2 НК РФ. То есть, лизинговые платежи учитываются также как, если договор лизинга был первичный.

Перечисленный аванс в сторону Лизингодателя в сумме 1.534.282,13 (в т.ч. НДС 18%) отражается Д-т 76 К-т 51. В налоговом учете в расходы принимаются лизинговые платежи в соответствии с Договором лизинга и соглашением о перенайме. Аванс может быть принят в налоговом учете, если были внесены изменения в Договор и предоставлены первичные документы.

Напротив, если коуч , задавая свои вопросы, добился уточнения запроса Клиента и запрос стал соответствовать истинным интересам Клиента, в процессе сессии были приняты простые и понятные Клиенту критерии оценки достигнутого результата, то вероятность достижения его очень высока, и скорее всего стороны будут удовлетворены коуч-сессиями и Клиент получит решение на применение которого он высоко мотивирован, а коуч получит свое вознаграждение и возможно рекомендации от своего Клиента.

 

Возможно, вас заинтересует…

0 Comments

Submit a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *