Заполнение счет фактуры. Графа грузоотправитель

Автор: Елена Журавлева

15.02.2018

СИТУАЦИЯ

С поставщиком (компанией А) заключен договор поставки товара, право собственности на товар переходит в момент погрузки товара (Компания Б). Товар доставляет транспортная организация (Компания В) – оформляется транспортная накладная, в которой указаны мы (Компания Б) как грузоотправитель и грузополучатель.

 

ВОПРОС

Вопрос: «В счет-фактуре на поставку товара кто указывается грузоотправителем, наш поставщик (Компания А) или мы (Компания Б)?»Примечание: Компания А не является собственником склада погрузки и не арендует данное помещение. Она является посредником.

 

ОТВЕТ

«Грузоотправитель» — это термин договора перевозки, а не поставки. В ст. 784 ГК РФ установлено, что перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. При этом в п. 2 ст. 784 ГК РФ закреплено, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (далее — ТН) (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

 

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее – Устав) при заключении договора перевозки автомобильным транспортом должна применяться ТН по форме, установленной правилами перевозок грузов. В абз. 2 п. 6 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» (далее — Постановление N 272) указано, что заключение договора перевозки груза подтверждается ТН, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4.

 

В рассматриваемом случае, если данный материал в дальнейшем реализован и с реализации начислен НДС, то данное условие выполнено.

 

  1. Товар принят к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

 

  1. Факт уплаты налога подтвержден соответствующими первичными документами (п. 1 ст. 172 НК РФ).

 

Когда ввоз товаров осуществляется через посредника (агента, комиссионера), то принять к вычету сумму НДС можно после оприходования материала, а также при наличии документа, подтверждающего оплату суммы налога посредником (агентом, комиссионером), и таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары (Письма Минфина России от 12.04.2017 № 03-07-08/21708, от 29.12.2014 № 03-07-08/68143, от 25.04.2011 № 03-07-08/123). Кроме того, при ввозе товаров через агента должен быть агентский договор, предусматривающий уплату НДС агентом с последующей компенсацией этих сумм принципалом (Письмо Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-08/297). НДС, уплаченный посредником (агентом, комиссионером, поверенным) при импорте товаров, принимается к вычету у принципала (доверителя, комитента) на основании таможенной декларации (ее копии). Таможенные декларации и иные подтверждающие документы должны быть зарегистрировать в книге покупок (п.п. «е», «К» п. 6 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

 

truck 1735915 640 1

Заключение договора перевозки груза подтверждается ТН, составленной грузоотправителем

 

Согласно содержащейся в Приложении № 4 к Постановлению N 272 форме, в ТН в разделах 1, 2 и 10 заполняются данные о грузоотправителе, грузополучателе и перевозчике. В п. 4, 5 ст. 2 Устава закреплено, что: грузоотправитель — это физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной; грузополучатель — это физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза. Обратите внимание, речь идет о разделах 1 – 6 ТН. Грузоотправитель, указанный в разделе 16, это другое лицо. В разделах 1, 6 речь идет о материально-ответственном лице, которое сдает груз для перевозки. А в разделе 16 уполномоченные представители сторон договора перевозки удостоверяют согласованные условия перевозки.

 

Таким образом, в вашем случае в ТН в строке «грузоотправитель» (раздел 1) — должна быть указана организация (собственник товара), которая фактически отгружает товар: компания А либо иной собственник товара. На момент передачи товара согласно описанным условия Компания Б – не является собственником товара, так как момент погрузки еще не прошел. Так как право собственности переходит в момент погрузки, то оно переходит в момент получения товара транспортной организацией на складе. Грузополучатель – Компания Б, как юридическое лицо, к которому переходит право собственности. В разделе 16 «грузоотправитель (грузовладелец)» — Компания Б, как одна из сторон договора перевозки.

 

Так ТН, помимо подтверждения факта перевозки товара, также  является документом, подтверждающим возникновение между перевозчиком и грузоотправителем отношений связанных с перевозкой груза.

 

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 установлены правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Постановление N 1137). В подп. «в» п. 1 Приложения № 1 к Постановлению № 1137 указано, что в строке 2 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование продавца. В данном случае это Компания А.

 

При этом в подп. «е» п. 1 Приложения N 1 к Постановлению N 1137 установлено следующее: "в строке 3 — полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись «он же». Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый адрес грузоотправителя. В случае, если товар отгружается со склада завода-изготовителя (иного собственника товара), то указывается данные учредительных документов завода-изготовителя. Аналогично сведениям, указанным в ТН и накладной по форме ТОРГ-12 (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-07-09/46548).

 

Таким образом, в счет-фактуре в строке «грузоотправитель» не может быть указана Компания Б. В ней должно быть указано «он же» (то есть Компания А), либо иной грузоотправитель в соответствии с данными первичных документов (транспортной накладной, накладной по форме ТОРГ-12).

Возможно, вас заинтересует…

0 Comments

Submit a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *