Возмещение таможенного НДС

таможенный НДС

Автор: Елена Журавлева

15.01.2018

СИТУАЦИЯ

ООО   получило от иностранной организации безвозмездно материалы (инициатива по передаче материалов исходила от иностранной организации, материалы переданы как опытные образцы. В наличии только переписка по электронной почте. Официальных писем и договора на безвозмездную передачу нет. В наличии только ГТД, акт выполненных работ и договор (где прописано, что посредник оплачивает все таможенные сборы и таможенный НДС) от посредника ДХЛ ЭКСПРЕСС. После проведения опытов , безвозмездно полученные материалы будут реализованы покупателю.

 

ВОПРОС

  • Имеем ли мы право на возмещение таможенного НДС?
  • Надо ли нам отчитываться в органы Статистики и Таможни ?
  • Если да, то какие сроки и формы отчетности?

ОТВЕТ

В законодательстве РФ нет указаний на связь между безвозмездным приобретением материалов и праве на вычет таможенного НДС. Для его возмещения нужно соблюдение следующих условий:

  • Материал приобретен для операций, облагаемых НДС (п.п. 1, 2 п. 2 ст. 171НК РФ). В рассматриваемом случае, если данный материал в дальнейшем реализован и с реализации начислен НДС, то данное условие выполнено.
  • Товар принят к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).
  • Факт уплаты налога подтвержден соответствующими первичными документами (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Когда ввоз товаров осуществляется через посредника (агента, комиссионера), то принять к вычету сумму НДС можно после оприходования материала, а также при наличии документа, подтверждающего оплату суммы налога посредником (агентом, комиссионером), и таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары (Письма Минфина России от 12.04.2017 № 03-07-08/21708, от 29.12.2014 № 03-07-08/68143, от 25.04.2011 № 03-07-08/123). Кроме того, при ввозе товаров через агента должен быть агентский договор, предусматривающий уплату НДС агентом с последующей компенсацией этих сумм принципалом (Письмо Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-08/297). НДС, уплаченный посредником (агентом, комиссионером, поверенным) при импорте товаров, принимается к вычету у принципала (доверителя, комитента) на основании таможенной декларации (ее копии). Таможенные декларации и иные подтверждающие документы должны быть зарегистрировать в книге покупок (п.п. «е», «К» п. 6 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

 

tamozh1 1

Так как, имеется таможенная декларация, то факт ввоза ею подтверждается.

 

  • Товар ввезен без таможенного оформления или в одной из следующих таможенных процедур (п. 2 ст. 171 НК РФ): выпуска для внутреннего потребления; временного ввоза; переработки вне таможенной территории; переработки для внутреннего потребления. Факт ввоза товаров в одной из перечисленных таможенных процедур подтверждается декларацией на товары. Так как, имеется таможенная декларация, то факт ввоза ею подтверждается.

Таким образом, по закону вы имеете право на возмещение таможенного НДС (вычет уплаченного) на основании документа уплаты НДС и таможенной декларации.

Так как, при импорте товаров, материалов, не имеющих стратегического значения (например, бункерное топливо и т.п.) из стран, не входящих в Таможенный союз ЕАЭС законодательством не предусмотрены особые формы отчетности в органы таможенной статистики. То, по нашему мнению, при импорте материалов (опытных образцов) для автомобилей не нужно сдавать отдельно отчеты в таможенную статистику.

Возможно, вас заинтересует…

0 Comments

Submit a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *