6 НДФЛ при материальной выгоде в обособленном подразделении

6 НДФЛ

Автор: Елена Журавлева

24.01.2020

Как заполнить 6 НДФЛ? Куда платить НДФЛ?

Ситуация: ООО на ОСНО, расположенное в Регионе 1, имеет обособленное подразделение находящееся в Регионе 2. Обособленное подразделение, не выделено на отдельный баланс и не имеет своего расчетного счета. В обособленном подразделении работают два сотрудника. ООО сдает отчеты 6-НДФЛ и 2-НДФЛ отдельно по головной организации и по обособленному подразделению. По головной организации НДФЛ уплачивается в МРИ ФНС по Региону 1, по обособленному подразделению НДФЛ уплачивается в МРИ ФНС по Региону 2.

В конце декабря 2019 года ООО на основании договора беспроцентного займа выдало займ сотрудникам обособленного подразделения.

Головная организация уплачивает вторую половину заработной платы за декабрь 2019 г. 15 января 2020 года. Следовательно, не позднее 16.01.2020 года должен быть уплачен. НДФЛ с заработной платы и НДФЛ с материальной выгоды.

Вопрос:

  1. В какую налоговую службу уплачивать НДФЛ с материальной выгоды, в налоговую по головной организации или по обособленному подразделению?
  2. Как правильно отразить операции по НДФЛ с материальной выгоды от беспроцентного займа в 6-НДФЛ по головному подразделению и в 6-НДФЛ по обособленному подразделению? (меня интересует именно вышеописанная ситуация).
  3. Если НДФЛ с материальной выгоды сотрудников ОП будет перечислен в налоговую головной организации, то расчеты с сотрудниками ОП должны появиться в расчете НДФЛ по головной организации?

Отвечаем:     

 1 Вопрос.

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты определяют сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, исходя из суммы дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения.

То есть, в отношении работников обособленного подразделения с которыми заключены трудовые договора, уплата налога и сдача отчетности происходит по месту учета обособленного подразделения. При этом не важно, с кем заключен договор — с обособленным подразделением или с головной организацией — и кто выплачивает доход (даже если заработная плата или иной доход работникам перечисляется с расчетного счета головной организации). Главное, чтобы работник считался работником обособленного подразделения (местом его работы является обособленное подразделение, что указано в трудовом договоре).

Таким образом, НДФЛ с материальной выгоды, при выплате беспроцентного займа сотрудникам обособленного подразделения, должен уплачиваться в МРИ ФНС по Региону 2.

2 вопрос.

В Расчете 6-НДФЛ головной организации НДФЛ с доходов (в том числе НДФЛ с материальной выгоды) работников обособленного подразделения не отражается.

В Расчете 6-НДФЛ обособленного подразделения за 2019 год НДФЛ с материальной выгоды за декабрь 2019 года, отражается с учетом следующего:

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды (строка 110 Разделе 2 Расчета 6-НДФЛ) определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства. В нашем случае 31 декабря 2019 г.

Дата удержания налога (строка 120 Раздела 2 Расчета 6-НДФЛ) – ближайший день, когда налоговый агент выплачивает налогоплательщику доход в денежной форме (п. 5 ст. 225 НК РФ). В нашем случае 15.01.2020 г.

Строка 220 Раздела 2 Расчета 6-НДФЛ — следующий рабочий день после удержания. 16.01.2020 г.

Таким образом, Раздел 2 Расчета 6-НДФЛ заполняется только за 1 квартал 2020 г.

В Расчете 6-НДФЛ за 2018 при отсутствии выплат налогоплательщику (не было выплат 31.12.2019 г.) заполняются только строки 020, 040 и 080 разд. 1 (Письмо ФНС России от 27.01.2017 N БС-4-11/1373@).

Рекомендуем заполнить Расчета 6-НДФЛ за 2019 и 1 квартал 2020 г. на основании вышеуказанного.

Но, следует также учесть следующее мнение ФНС (Письмо ФНС от 27.01.2017 N БС-4-11/1373@), согласно которому «в случае отсутствия 31.12.2016 г. выплаты налогоплательщику доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога с дохода в виде материальной выгоды, полученного от экономии на процентах за пользование кредитными средствами за декабрь 2016 года, налоговый агент, в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ Кодекса, обязан в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога».

То есть, согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода (а именно года) удержать у налогоплательщика сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 01.03.2020 г., письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по обособленному подразделению о невозможности удержать налог.

Считаем, что так как имеется возможность удержать и перечислить НДФЛ в 2020 году. То информировать о невозможности удержания не целесообразно (НДФЛ же удержан и бюджет не пострадал) и следует заполнить Расчеты 6-НДФЛ в соответствии с вышеописанным порядком.

3 Вопрос.

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты определяют сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, исходя из суммы дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, независимо от вида дохода.

Если НДФЛ с материальной выгоды сотрудников ОП был перечислен в налоговую головной организации, то следует подать заявление на зачет.

Срок подачи заявления о зачете в налоговый орган — три года со дня уплаты налога в излишнем размере (п. 7 ст. 78 НК РФ). Зачет производит инспекция по месту учета налогоплательщика (МРИ ФНС по Самарской области).

Полагаем, что независимо от того, по какому месту — месту нахождения налогового агента — организации или по месту нахождения ее обособленного подразделения — уплачен НДФЛ, данный налог является федеральным и п. 1 ст. 78 НК РФ позволяет зачесть излишне уплаченные суммы федеральных налогов. В заявлении на зачет необходимо указать не только общие данные (ИНН, КПП, полное наименование налогового агента), но и кодовые обозначения обеих ИФНС, по данным которых возникла переплата и недоимка.

Задайте свой вопрос консультанту

Возможно, вас заинтересует…

0 Comments

Submit a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 необходимо принять правила конфиденциальности